Предоставление беспроцентного займа сотрудникам. Договор

Беспроцентный займ сотруднику

Такая форма выделения денег возможна как для частных, так и для юридических лиц Российской Федерации. В качестве заёмного капитала можно получить не только финансы, но и имущество. Беспроцентной называется такая финансовая операция, по которой сторона-владелец выделяет занимающей стороне на определённый период времени деньги или любое имущество, наделённое родовыми признаками без уплаты процентов за их использование.

В каких случаях договор займа будет беспроцентным?

Гражданский кодекс требует заключения договора займа в письменном виде. В соответствии со ст. 809 он будет беспроцентным в следующих ситуациях:

  • заключается между организацией и работником в объёме до 50 МРОТ;
  • любая из сторон не связана с предпринимательством;
  • осуществляется предоставление вещей с родовыми признаками.

ФНС России беспроцентный заём определяет как получение материальных или денежных средств без оплаты использования. Расчёт материальной выгоды выполняется на базе ключевой ставки Центрального банка на момент внесения средств на оплату займа. В Интернете можно найти образец калькуляторов для таких вычислений, а также форму самого договора.

Налоговые последствия от полученной финансовой выгоды зависят от формы регистрации занимающей стороны. Для соглашения между физическими лицами взимание налогов от сотрудника и его ИП не потребуется. Это также касается заёмщиков-юрлиц, вкладывающих полученный от частных лиц капитал в оборудование для своего развития. Юридическим организациям разрешено выдавать займы иностранными деньгами только по разрешению Центробанка на кредитную деятельность.

НДФЛ по беспроцентному займу сотруднику

Для изучения налоговых последствий по беспроцентным займам, выданным частным лицам, нужно оформить их письменно с указанием заимодателя – физлица либо юрлица. Самым распространённым видом финансовых услуг гражданам является заимствование денег физлицом у юрлица – микрофинансовой организации. Наиболее простой случай беспроцентного займа без налогообложения – это вариант, когда он выдан организацией своему сотруднику.

НДФЛ по беспроцентному займу сотруднику

В разъяснении к ст. 209 Налогового кодекса базой налогообложения для НДФЛ считаются доходы, полученные налогоплательщиками:

  • частными лицами (резидентами РФ) – из источников в России либо за её пределами;
  • физическими лицами (нерезидентами РФ) – из источников внутри страны.

В случае приобретения финансов по ставке ниже 2/3 от ключевой ставки Центробанка работник получает материальную выгоду. Она рассчитывается как разница невыплаченных процентов от нулевой до 2/3 ставки Центробанка. Далее в качестве НДФЛ взимается 30 (для нерезидентов) или 35 (для резидентов) процентов от расчётной суммы выгоды. Налоговым агентом выступает организация, которая передаёт займ в пользование. Исключением из данного правила будут займы, использующиеся сотрудником для покупки жилья или земельного участка под жилищный проект. В этом случае работник предоставляет в бухгалтерию компании фактический документ – уведомление о праве на имущественный налоговый вычет.

Важно! С начала 2017 года внесены изменения в ст. 105.14 Налогового кодекса, касающиеся соглашения по выдаче беспроцентных ссуд. Соглашения, в которых стороны являются взаимозависимыми лицами, а их регистрация или место проживания расположены на территории РФ, не признаются контролируемыми. Это подразумевает, что о данных договорах не нужно уведомлять налоговые органы.

Как выполнить проводки по беспроцентному займу сотруднику

Так как по изучаемому займу не будет получена выгода, то бухгалтерский учёт будет вестись по счетам для отображения расходов предприятия.

Дебет – 73 счёт (Расчёты с персоналом).

Кредит – 51, 50, 91-1 и другие счета.

Для удержания с работника НДФЛ от материальной выгоды:

Дебет – 70 счёт.

Кредит – 68 счёт.

Как выполнить проводки по беспроцентному займу сотруднику

Если займ выдан в натуральной форме, то организации придётся начислить и оплатить НДС.

Дебет – 76 счёт.

Кредит – 68 счёт.

Все расчёты и проводки делаются каждый месяц до полного погашения займа. В случае невозможности взимания НДФЛ от суммы материальной выгоды работника организация уведомляет об этом налоговые органы.

Важно! Порядок учёта и номера счетов для выдачи займов организация определяет самостоятельно, что должно указываться во внутреннем документе компании по учётной политике в целях бухучёта.

Выдача беспроцентного займа сотрудникам 

Это абсолютно не запрещено законодательством. Компании практикуют это, как поощрение особо ценным работникам либо для поддержки своего персонала.

Может ли организация выдать финансы?

Правомочность организаций, предприятий и предпринимателей заключать договоры о беспроцентном займе разъясняется в Гражданском и Налоговом кодексах России. Некоторые ограничения накладываются при выборе валюты займа и большой суммы (от 600000 рублей). По ФЗ-115 такие операции подлежат обязательному контролю со стороны ревизоров на предмет противодействия терроризму и легализации преступных доходов.

Главным достоинством беспроцентного займа от микрофинансовых или микрокредитных компаний является доступность онлайн-обращения в любое время суток, в том числе выходные и праздничные дни. Зарегистрироваться на сайте микрофинансовой организации можно за считанные минуты. Столько же времени отнимает обработка заявки и перечисление заёмных финансов. Повторные обращения обрабатываются ещё оперативнее, но уже с одной плохой составляющей – установлением оплаты за пользование заёмными средствами. Самый беспроблемный вариант – это обращение за беспроцентными финансами к работодателю.

Внимание! Можно ли, спросит читатель, не указывать в договоре процентную ставку? Можно! Но в таком случае ст. 809 Гражданского кодекса трактует отсутствие записи в договоре, как процентный займ с уплатой, равной ставке рефинансирования главного банка страны. Поэтому запись о нулевой ставке – обязательная строка беспроцентного договора.

Как организация даёт беспроцентный займ сотруднику?

Компания после анализа руководством заявки о выдаче займа с нулевой ставкой процентов обязана заключить с работником письменный договор. Датой вступления в силу соглашения является день фактического получения финансов.

Как организация даёт беспроцентный займ сотруднику?

Может ли предприятие дать ссуду в иностранной валюте, разъясняет ФЗ-173 от 10.12.2003 года «О валютном регулировании и валютном контроле». Ст. 9 обозначает какие компании вправе это осуществить. Из текста статьи определено, что ссуда может быть только в рублях, так как другая валюта подразумевает, что у юридического лица должна иметься соответствующая лицензия и статус кредитной организации.

Соглашение, кроме указания процентной ставки, должно содержать следующие позиции:

  1. Срок выдачи;
  2. Способ передачи средств;
  3. Метод возвращения денег;
  4. Цели расходования средств сотрудником.

Выдача работнику осуществляется через кассу предприятия либо на зарплатный карточный счёт в банке.

Как оформить беспроцентный займ сотруднику?

Персонал компании изначально уточняет возможность выделения денежных средств в виде беспроцентных займов. Если эта процедура доступна, то сотрудник имеет право обратиться с заявлением о выдаче финансов к руководителю компании. Образец, обычно, можно взять в бухгалтерии организации. При отсутствии – скачайте шаблон из интернета. В заявке необходимо указать сумму, срок погашения и целевое назначение беспроцентного займа. После визирования она поступает в канцелярию для подготовки приказа по предприятию. На его основании бухгалтерия выполняет перечисление средств выбранным способом передачи после подписания соглашения с работником.

Как правило, возвращение заёмных средств планируется ежемесячно – по факту получения заработной платы. Если компания открыла карточный зарплатный проект либо у сотрудника есть счёт в банковском учреждении, то перечисление заёмного капитала может осуществляться прямо на текущий счёт работника в банке.

Внимание! Существует возможность прощения долга по займу сотруднику. Это выполняется через оформление договора дарения на невозвращённую сумму либо посредством заключения соглашения о прощении долга. В такой ситуации у сотрудника не будет возникать материальная выгода. Соответственно, не будет и начисления на неё НДФЛ. Однако, вся полученная/невозвращённая сумма будет облагаться подоходным налогом 13%.

Компания выдает займы сотрудникам: какие нюансы? Ответ в видео: